МВД по Чувашии указали на место в иерархии исполнительной власти в республике. После краткого обсуждения на президентской планёрке 20 декабря, входит ли МВД в структуру госвласти региона (кстати, глава МВД Вадим Антонов участвовал в заседании), на официальном портале органов власти появился видеосюжет на данную тему, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Премьер-министр Нина Суслонова разъяснила "протокольный вопрос" и, по сути, от имени президента Михаила Игнатьева объяснилась с Вадимом Антоновым, который, кстати, в составе чувашского правительства - с августа 1997 года, момента назначения министром. Суть юридических разъяснений сводилась к тому, что МВД в структуру органов власти Чувашии не входит, как не входит в состав кабинета министров республики и глава ведомства. Официальную "чистку" в структуре кабмина произвели к концу рабочего дня: теперь сайт МВД по Чувашии в электронном правительстве региона размещён в разделе "Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти".

Публичная история взаимоотношений нового президента и главы МВД по Чувашии берёт начало со дня оглашения Михаилом Игнатьевым послания 14 декабря, где он критически оценил работу МВД и обвинил его руководителя в бездействии по отношению к "коррупционным проявлениям". Игнатьев подробно остановился на ситуации вокруг сельхозрынка на ул. Николаева в Чебоксарах, откуда "уплыли" через "скрытые схемы" почти 100 млн рублей: "По данным фактам в МВД неоднократно направлялись официальные обращения органов государственной власти для принятия соответствующих мер, однако получили только отписки, - сказал глава региона. - Кроме того, 12 октября на встрече с сотрудниками и руководящим составом МВД я публично обратился по данному вопросу. Прошло два месяца. До сих пор нет никакого ответа. Обращаюсь к главе МВД по Чувашской Республике. Что это? Бездействие? Или что-то другое..?"

Зато на следующий день, 15 декабря, принимая участие в коллегии ФСБ по Чувашии, Михаил Игнатьев высоко оценил работу ведомства, подчеркнув при этом, что информация, поступающая из УФСБ, своевременна, объективна и позволяет принимать руководству республики действенные меры. Он добавил: "Нам необходимо выработать алгоритм действий и сотрудничать с одной единственной целью, чтобы люди могли свободно выходить на улицу в любое время суток, и была стабильность в обществе...".

16 декабря глава МВД ответил на публичные выпады президента: пресс-служба ведомства сообщила о возбуждении уголовного дела против министра физкультуры и спорта Анатолия Николаева. Причём сообщалось, что уголовное дело возбуждено ещё 10 декабря по ч. 4 ст.160 УК РФ - присвоение или растрата в особо крупном размере и по ч. 2 ст. 285 - злоупотребление должностными полномочиями лицами, занимающими государственные должности. Напомним, Николаев, возглавлявший Минспорт Чувашии с октября 2006 года, был отправлен в отставку президентом Николаем Федоровым 21 июля, накануне объявления кандидатуры Михаила Игнатьева на должность президента Чувашии. Став президентом, Игнатьев вернул бывшего министра в своё правительство на прежнее место, причём указ о назначении был подписан в воскресенье, 26 сентября. Существует устойчивое мнение, что Игнатьев и Николаев дружат семьями.