"Главный итог 2010 года на Украине - сворачивание демократии и установление тоталитарной системы власти. К этому выводу нас подводят факторы и, если так можно сказать, "достижения" поменьше", - заявил 20 декабря в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Украины (НУНС) Олесь Доний.

. "Первое - в стране физически избивают оппозиционных политиков, депутатов и журналистов. Второе - возбуждаются уголовные дела против оппозиционных лидеров, в качестве примера посмотрите на Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Третье - СБУ давит на общественных активистов, на студентов, на ректоров университетов, на международные фонды. Четвертое - устанавливается цензура в медийной сфере. Пятое - большое количество фальсификаций в пользу власти на местных выборах. То есть, говоря о главном событии года на Украине, главном итоге, мы не имеем альтернативы. Это - сворачивание демократии", - считает депутат.

Во внешней политике, по мнению Олеся Дония, Европа и США с помощью Украины решили откупиться от России. "Европа и США фактически повторили Мюнхенский сговор. Они считают, что Украиной можно откупиться от агрессивного движения России на Запад. Точно с такой же мотивацией в свое время Гитлеру отдали Чехословакию. Тогда и сейчас позиция откупающихся стран в корне ошибочна - такие уступки только разжигают аппетит. Но в рамках этого курса украинская власть взяла на вооружение российскую идеологию. И сейчас идет наступление на украинский язык, украинскую культуру, украинскую историю. Весь этот процесс идет под руководством Министерства образования и с оглядкой на Россию", - заявил политик.