В 2011 году в Нижнем Новгороде в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" планируется начать работу по созданию регионального онкологического диспансера, а также двух его филиалов в районах области, двух межрайонных центров и 11 первичных онкологических кабинетов для оказания медицинской помощи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.

"По объему финансирования это направление станет одним из самых масштабных в регионе. Планируется, что из федерального бюджета для Нижегородской области в виде субсидий будет выделено свыше 400 млн. рублей", - заявил Суворов.

На реализацию проекта из областного бюджета в 2011 году предусмотрены 291 млн рублей в резервном фонде губернатора и 11,7 млн рублей по областной целевой программе "Совершенствование онкологической помощи в Нижегородской области" на 2011-2016 годы. Таким образом, на совершенствование медицинской помощи онкобольным из федерального и областного бюджетов планируется направить более 700 млн. рублей.

В основной перечень приобретаемого оборудования входят: 16-ти срезовый компьютерный томограф, видеоэндоскопический комплекс, гамматерапевтический аппарат для дистанционной лучевой терапии и другое самое современное высокотехнологическое оборудование.

Кроме того, с 1 января 2011 года в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в Нижегородской области начнется работа регионального сосудистого центра на базе городской клинической больницы №13 и 5 первичных сосудистых отделений.