Достижение соглашения между Латвией и российским "Газпромом" о снижении цен на поставляемый из России в Латвию газ возможно. Об этом заявил сегодня, 20 декабря, корреспонденту ИА REGNUM министр экономики Латвии Артис Кампарс ("Единство"). Соответствующие переговоры с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером у него состоятся завтра, 21 декабря. "Думаю, что что-то будет", - выразил Кампарс надежду на достижение договоренности. При этом он указал, что многое зависит от результативности переговоров президента Латвии Валдиса Затлерса с российским премьер-министром Владимиром Путиным.

В свою очередь входящий в состав бизнес-делегации, сопровождающей президента Латвии во время его визита в Россию, глава газовой компании Itera Latvija Юрис Савицкис заявил корреспонденту ИА REGNUM, что министр экономики присваивает себе "чужие лавры". В действительности, переговоры с "Газпромом" о снижении цен на газ на протяжении длительного времени вела латвийская газовая компания Latvijas gāze, акционером которой является Itera Latvija, отметил Савицкис. При этом в качестве аргумента используется то тяжелое положение, в котором оказались латвийская экономика и потребители из-за экономического кризиса. Звучавшие ранее со стороны главы Минэкономики Латвии утверждения, что латвийские потребители платят за газ на 30% дороже, чем потребители в Западной Европе не соответствуют действительности, сказал Савицкис. "К счастью, теперь он уже этого не утверждает, а говорит о социальной ответственности "Газпрома" перед латвийскими потребителями, что на самом деле является красиво сформулированной просьбой о помощи", - продолжил глава Itera Latvija.

По словам Савицкиса, после вступления Латвии в Евросоюз в 204 году российский газовый монополист повышал цену на газ для Латвии постепенно в течение 5 лет, что дало экономию в 500 млн евро. "Если бы европейские цены были применены к Латвии сразу, латвийская экономика перстала бы существовать", - подчеркнул он. Формула образования цены на российский газ останется прежней, но к ней применят коэффициент, который будет реагировать на изменение цен на бирже, что в нынешней экономической ситуации означает удешевление газа на 5-10%, приоткрыл Савицкис суть механизма, который позволит, не меняя буквы действующего договора между Latvijas gāze и "Газпромом", удовлетворить запрос латвийской стороны.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 19 по 22 декабря проходит официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию, в ходе которого запланированы переговоры главы Латвии с президентном РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В рамках визита в Москве и Санкт-Петербурге пройдут бизнес-форумы с участием латвийских и российских предпринимателей.