"По состоянию почв в южной части Псковской области обстановка в целом находится в норме", - заявил корреспонденту ИА REGNUM - Псков директор станции агрохимической службы "Великолукская" Алексей Волосевич.

"Проливные дожди, обрушившиеся на область весной - летом этого года, способствовали снижению кислотности почв. Поэтому ситуация с химическим составом земель в этом году гораздо лучше чем в 2002 году, когда около 50% земель имели кислую реакцию", - отметил Алексей Волосевич. По его словам, наиболее благоприятная обстановка наблюдается в Великолукском, Новосокольническом, Бежаницком, Новоржевском и Опочецком районах. Сложно обстоят дела в Себежском районе, где из-за низкой распашки и большого содержания песка, почва оказалась бедной по химическому составу. Аналогичная ситуация складывается и в Красногородском районе.

"С видами на урожай обстановка на юге Псковской области достаточно сложная. Из-за климатических факторов, таких как сухая осень, суровая зима и дождливая весна, по предварительным прогнозам урожайность в этом году будет ниже, чем в прошлом", - подчеркнул Алексей Волосевич. Напомним, что Великолукская лаборатория обслуживает сельскохозяйственные угодья южной зоны Псковской области (13 районов), ежегодно проверяя 100 тысяч га земли на полный химический анализ. Кроме того, Великолукская лаборатория занимается сертификацией кормов, зерна, овощей и фруктов.