В социально-культурную сферу Ленинградской области за январь-ноябрь 2010 года из бюджета региона направлено 29,7 млрд рублей, что составляет 52,5% от общего объема расходов, сообщили ИА REGNUM в Департаменте информационной политики областного правительства со ссылкой на Комитет финансов.

По данным комитета, 14 млрд рублей потрачено на поддержку образования в Ленобласти (что составляет 47,1% от социальной части бюджета), на осуществление социальной политики - более 9 млрд рублей (30,6%). На поддержку национальной экономики в регионе перечислено более 8 млрд рублей, в том числе на нужды сельского хозяйства и рыболовства - 2,6 млрд рублей, транспорта и дорожного хозяйства - 3,9 млрд рублей. На решение проблем жилищно-коммунального хозяйства из областного бюджета за 11 месяцев текущего года перечислено 7,6 млрд рублей.

По данным чиновников, в этом году муниципалы получили большую финансовую поддержку от правительства Ленобласти. Так, объем межбюджетных средств, выделенных за январь - ноябрь этого года на выполнение органами МСУ важнейших обязательств перед населением, составил 23,2 млрд рублей, что на 1,6 млрд рублей превышает показатель аналогичного периода 2009 года.