В Эстонии начата подготовка к так называемому "интеграционному мониторингу", цель которого - комплексное рассмотрение группой экспертов исследований в сфере интеграционной политики Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 декабря, сообщили в министерстве культуры Эстонии, выступившем заказчиком данного исследования.

Из представителей разных научныо-исследовательских учреждений страны будет образована коллегия, задачей которой станет консультирование Министерства культуры при проведении исследований в интеграционной сфере. Мониторинг запланирован на январь 2011 года. Координатором коллегии выступает ученый-обществовед Ииви-Анна Массо.

Отмечается, что по сравнению с предыдущими интеграционными исследованиями в мониторинге 2011 года необходимо больше обращать внимания на конкретные целевые группы, исследовать настроения молодежи и оказывающие на них влияние факторы. По мнению Массо, сравнительные исследования с государствами-соседями, Финляндией и Латвией, помогли бы картографировать происходящие в Эстонии интеграционные процессы.