Ремонт восточного крыла главного корпуса детской республиканской больницы Калмыкии будет завершен в I квартале 2011г. Об этом заявил министр здравоохранения и социального развития республики Владимир Шовунов. Это заявление было сделано после посещения медучреждения главой Калмыкии Алексеем Орловым.

По словам министра, "глава региона не мог здесь не побывать". Как отметил Шовунов, "проблемы понятны. Мы тщательно проанализируем создавшееся положение и, конечно, четкие и ясные решения будут приняты". Орлов от комментариев уклонился.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 декабря был опубликован фоторепортаж ИА REGNUM, в котором было продемонстрировано состояние единственного в Калмыкии специализированного детского медучреждения. После публикации в стационаре побывал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, он назвал больницу "пыточным конвейером". Так, в главном корпусе не работают лифты, и прооперированных детей родственники носят на руках. Все операции производятся в единственной операционной, и "гнойные", и "чистые". Грубо нарушаются санитарно-гигиенические нормы и правила. Ранее заместитель министра здравоохранения и социального развития заявлял, что ремонт будет завершен в течение месяца. Более 300 млн руб. было выделено на реконструкцию больницы в рамках празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. Объект должен был быть сдан в 2009 г.