В Саратове в период зимних каникул-2011 запланировано проведение 76 спортивных мероприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. Из них 57 - на открытом воздухе и 19 - в специализированных помещениях. Общее количество участников составит более 10 тыс. человек. Наиболее массовые городские спортивные мероприятия: "Рождественская гонка" (открытое первенство Саратова по лыжным гонкам), "Рождественские старты" (городские соревнования по конькобежному спорту), Первенство города по мини-футболу среди детей и юношей, Новогодний праздник "Елка на воде".

С целью организации досуга населения всех возрастов, в том числе детей и подростков в дни школьных каникул будет функционировать 144 спортивных сооружения в 6 районах города (из них муниципальных - 95), из них: 8 катков массового катания и 31 хоккейная коробка. Впервые администрацией Саратова для организации массового катания на Театральной площади установлена пластиковая хоккейная коробка размером 30х60 м с бесплатным прокатом коньков (ориентировочно 50 пар). Она будет празднично оформлена в новогоднем стиле, установлено звукоусиливающее и осветительное оборудование, а также вагончик для переодевания и отдыха. Каток начнет свою работу с 25 декабря.

Также впервые приобретено 312 пар коньков для организации зимнего отдыха в районах города. До конца 2010 г. будет дополнительно приобретено около 180 пар коньков. Закупленные коньки в настоящее время передаются администрациям районов для организации пунктов бесплатного проката на территории районов города, а также на Театральной площади. Всего на территории районов города будет организовано 14 пунктов бесплатного проката коньков.