Глав муниципальных образований должны понимать новые требования законодательства в жилищно-коммунальной сфере, и искать пути их выполнения. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 декабря в пресс-службе администрации Владимирской области, заявил заместитель губернатора Алексей Конышев на заседании комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области на тему: "О вопросах реформирования жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях Петушинского района".

Алексей Конышев подчеркнул, что Петушинский район - один из самых неблагополучных районов в области по решению проблем, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством. "В Петушинском районе мы имеем целый букет проблем, мешающих содержанию в должном порядке жилого фонда и предоставлению качественных коммунальных услуг населению, - отметил вице-губернатор. - Петушинский район - один из немногих, который не участвует в программах переселения граждан из аварийного фонда и капитального ремонта жилых домов, проводимых Фондом содействия реформированию ЖКХ".

Как сообщил участникам заседания директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области Виктор Шершнев, в Петушинском районе плохо исполняется федеральное и областное законодательство в части ЖКХ, отсюда и многочисленные проблемы. "Руководители органов местного самоуправления не привлекают частные компании в систему ЖКХ и не проводят необходимую разъяснительную работу с населением, поэтому не исполняется ряд законодательных требований, - подчеркнул Виктор Шершнев. -В частности, в районе самые низкие показатели по созданию ТСЖ, оснащенности домов счетчиками энергоресурсов, дома не поставлены на кадастровый учет, не производится межевание земель под многоквартирными домами. Все эти недоработки не позволяют району включаться в федеральные программы, решающие вопросы улучшения жилищных условий с наименьшими затратами для граждан".

"Считаю, что проблемы, которые имеются в районе, - решаемые, только руководители органов местного самоуправления должны ими серьезно заниматься, - подчеркнул Алексей Конышев. - В частности, главы муниципальных образований должны четко понимать новые требования законодательства и искать пути по их выполнению. Главы должны постоянно общаться с жителями, разъяснять населению простым языком новые законодательные нормы. Со своей стороны администрация области всегда готова оказать содействие органам МСУ в этой работе".