Президент Украины Виктор Янукович проводил переговоры с грузинским лидером Михаилом Саакашвили, который прилетал в Киев, однако встреча двух президентов не афишировалась. Об этом сообщил грузинский вице-премьер, министр по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе в интервью украинскому журналу "Эксперт".

"Определенные договоренности уже достигнуты", - отметил, в частности, он. В частности, по словам Барамидзе, Тбилиси рассчитывает на помощь Киева в переговорах с Москвой. "20 процентов нашей территории оккупированы Россией, которая продолжает проводить нелегальные военные операции в Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее, мы пытаемся наладить диалог с Москвой в рамках Женевских переговоров, но, к сожалению, не слишком результативно. Украина, по нашему мнению, могла бы стать опосредованным переговорщиком в такой ситуации", - пояснил грузинский вице-премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 ноября в Киеве Георгий Барамидзе заявил, что Грузия выступает за координацию с Украиной действий на пути интеграции стран в Европейский союз. "Членство в ЕС четко заявлено, как первый приоритет у обеих наших стран. Это абсолютно законно, если мы будем сотрудничать, координировать наши совместные действия на этом пути", - отметил, в частности, Барамидзе. "Это очень важно для обеих наших стран. Украинское и грузинское правительства это четко понимают", - добавил он. Кроме того, в Киеве грузинский министр подчеркнул, что Грузия заинтересована в продолжении тесного сотрудничества с Украиной в сфере усиления безопасности и мира, экономического роста, а также в военной, транспортной, энергетической и культурной сферах и надеется, что нынешняя украинская власть продолжит те проекты, которые начала власть предыдущая, в частности, в сфере энергетики. "Украина для нас - друг номер один. Дальше уже идут США и дальше - страны ЕС", - сказал он в завершение.