Намеченная на 20 декабря встреча президента Латвии Валдиса Затлерса с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом могла бы стать позитивным сигналом для депутатов Сейма Латвии, которым вскоре предстоит рассмотреть вопрос о причислении к праздникам православного Рождества, считает митрополит Рижский и Всея Латвии Александр. Об этом он вчера, 19 декабря, сказал корреспонденту ИА REGNUM.

То, что глава Латвийского государства нашел время для встречи с патриархом, свидетельствует о понимании им роли и значения православной церкви в жизни латвийского общества, отметил владыка. По его словам, латвийским политикам следовало бы прислушаться к президенту и последовать его примеру. "Признание православного Рождества праздником в стране, где православные и старообрядцы составляют существенную часть населения, явилось бы благим делом после длительного периода гонений, которым подвергалась церковь и верующие [в годы советской власти]", - сказал митрополит Александр.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках официального визита президента Латвии Валдиса Затлерса в РФ состоится его встреча с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Местом аудиенции назначен кафедральный собор Христа Спасителя в Москве. Помимо главы Латвийского государства и его супруги во встрече примут участие митрополит Рижский и Всея Латвии Александр, епископ Даугавпилсский Александр, посол Латвии в России Эдгар Скуя, глава Канцелярии президента Эдгар Ринкевич, госсекретарь МИД Латвии Андрис Тейкманис, мэр Риги Нил Ушаков и др. На прошлой неделе Сейм Латвии направил на рассмотрение парламентских комиссий предложенный оппозиционным объединением "Центр согласия" проект поправок, согласно которым отмечаемое 6-7 января православное Рождество становится праздником.