Вчера, 19 декабря, начался официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Российскую Федерацию. Главу Латвийского государства в аэропорту "Внуково-2" встречали посол РФ в Латвии Александр Вешняков и замдиректора Департамента государственного протокола МИД РФ Алексей Свиридов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Из аэропорта Валдис Затлерс и сопровождающая его делегация отправилась в "Президент-отель", где Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР), отвечавшее за формирование бизнес-делегации, устроило торжественный прием в честь президента Латвии. Как подчеркнул директор ЛАИР Андрис Озолс, это самая представительная - количественно и качественно - бизнес-делегация когда-либо сопровождавшая главу Латвийского государства в его зарубежном визите (как сообщало ИА REGNUM, в Москву прибыло 120 латвийских предпринимателей и 5 представителей Латвийской конфедерации работодателей, Латвийской торгово-промышленной палаты и Латвийской ассоциации коммерческих банков).

Затлерс приветствовал собравшихся, отметив, что визит происходит в подходящее время, что это хорошая возможность достичь желаемого, но что это только начало. В заключение своей маленькой речи он поднял тост за успехи латвийского бизнеса.

В состав бизнес-делегации включены представители всех основных отраслей народного хозяйства Латвии: транспорт и логистика, банковский сектор, деревообработка, строительство и строительные материалы, металлообработка и машиностроение, энергетика, IT-технологии, пищевая промышленность, химия и фармацевтика, образование, полиграфия и др. Предприниматели возлагают определенные надежды на потепление двусторонних отношений между Латвией и Россией. Большинство из них уже давно сотрудничают с Россией и рассчитывают на устранение существующих препятствий и появление новых перспектив после того, как будут подписанные намеченные программой визита соглашения. Самое важное из них на сегодняшний день, по мнению латвийского бизнес-сообщества, договор об избежании двойного налогообложения.

Как сказал корреспонденту ИА REGNUM коммерческий директор компании GEFCO Baltic Дмитрий Соловьев, из-за отсутствия такого соглашения его предприятие теряет до 4% оборота. После подписания договора об избежании двойного налогообложения логистический центр Atlas сможет закрыть свои дочерние компании в Литве (через эту страну до сих пор приходилось работать с Россией) и станет вести бизнес напрямую из Латвии, сообщил председатель правления компании Михаил Фридман.

В свою очередь президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Теодор Тверийонс считает, что гораздо важнее для латвийского бизнеса договор о взаимной защите инвестиций, но его подписание отодвигается в неопределенное будущее из-за позиции России, которая не соглашается снять ограничения для проникновения капиталов из Латвии в некоторые отрасли своего народного хозяйства. "Менять из-за одной Латвии свое законодательство Россия не станет, а латвийская сторона не согласится подписать договор, в котором отсутствует полная симметрия", - сказал он. Между тем внештатный советник президента Латвии, сопредседатель Делового совета Латвия - Россия при Межправительственной комиссии Василий Мельник на вопрос о судьбе этого договора сказал: "Оставим на будущий год".

При этом латвийские предприниматели не считают, что политическому диалогу между Латвией и Россией, а также расширению двустороннего экономического сотрудничества должна препятствовать неурегулированность проблемы латвийских неграждан. Признавая несправедливость сложившейся ситуации, они отказываются видеть в негражданах проблему первостепенной важности.

Как сообщало ИА REGNUM, с 19 по 22 декабря проходит официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию, в ходе которого запланированы переговоры главы Латвийского государства с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. К подписанию намечен ряд договоров. В рамках визита в Москве и Санкт-Петербурге пройдут бизнес-форумы с участием латвийских и российских предпринимателей.