Зам министра здравоохранения Свердловской области Ольга Ковтун выступила с резкой критикой деятельности врачей, приглашенных в Свердловскую область "Фондом Вихарева". Она заявила, что областное министерство здравоохранения неоднократно обращалось в "Фонд" с предложением предоставить разрешительные документы на право медицинской деятельности. Никакой реакции в ответ не последовало. Прием велся в неприспособленных помещениях, необходимые инструменты и аппаратура отсутствовали. Ольга Ковтун назвала затею "Фонда Вихарева" профанацией.

Врачи, которых уже прозвали "оборотнями", обследовали, в том числе, и маленьких жителей Красноуральска. Независимая городская газета Красноуральска "Пульс города" сообщает, что всего было обследовано 140 детей. Среди врачей было 3 педиатра, 1 эндокринолог и 3 специалиста по скринингу. В интервью "Пульсу города" Андрей Вихарев сообщил, что пригласил в Свердловскую область своих друзей - Центр экологической реабилитации детского и подросткового здоровья, который возглавляет В. Соболь. Обследование проводили "очень хорошие детские врачи, среди них и главный педиатр г.Москвы, есть и академики и доктора медицинских наук". Диагностика проводилась при помощи оборудования, которого нет в Свердловской области. "В отдельных случаях предполагается госпитализация в московскую клинику, санаторно-курортная реабилитация". И главное, Вихарев сказал: "Я беру на себя обязательство огласить результаты обследования, какими бы печальными, удручающими они не были".

Между тем, Ольга Ковтун подчеркнула: "московские педиатры" не оставили следа своей деятельности, более того, даже отказались предоставить информацию о том, какую реальную помощь они оказали детям нашей области.