Происходящее на президентских выборах в Белоруссии специально для ИА REGNUM прокомментировал эксперт по региональному развитию на постсоветском пространстве Сергей Артеменко. Он сказал:

"Судя по всему, от Александра Лукашенко устали не только белорусы, но и преданные или новообретенные друзья вроде Уго Чавеса, Михаила Саакашвили и Нурсултана Назарбаева, с которым Лукашенко вообще показательно на "ты". Ничем иным объяснить отсутствие намека на поддержку вроде как вновь переизбравшегося коллеги нельзя. И чем жестче будет реакция белорусских властей на набирающий обороты общественный протест, тем избирательней в своих действиях будут высокопоставленные друзья-коллеги Александра Лукашенко.

Думаю, у Лукашенко будут проблемы, связанные с легитимацией итогов президентских выборов. Это видно по заявлениям, поступающим из стран Евросоюза, в частности, из Польши, чей министр иностранных дел Радослав Сикорски еще совсем недавно сообщал о возможности направить в экономику Белоруссии 3 млрд. евро. Сегодня, через буквально считанные недели, в Польше уже сформировалось мнение о нежелательности контактов польского правительства с Александром Лукашенко", - резюмировал свой комментарий эксперт.