Одним из главных итогов деятельности Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан (МЧС РТ) за первое полугодие текущего года стало снижение количества происшествий, чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории республики. Об этом заявил сегодня на расширенном заседании коллегии МЧС Татарстана, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Валерий Власов.

В первом полугодии текущего года произошла одна чрезвычайная ситуация - авария рейсового автобуса на трассе Альметьевск-Чистополь, в которой погибло 3 человека и более 20 получили увечья и травмы. В прошлом году этот показатель был несколько выше, произошло три чрезвычайных ситуации за этот же период. Однако количество серьезных происшествий, ликвидация которых требует значительных усилий и привлечения сил и средств местного звена ТСЧС, не сокращается. Особенно это характерно для аварий на предприятиях нефтехимического комплекса.

В этом году в Татарстане произошло около 2 тыс. пожаров, что на 5% ниже показателя прошлого года. Сократилось количество пожаров на сельскохозяйственных предприятиях (на 15%), в жилом секторе (на 8,2%), не было допущено пожаров в детских учреждениях. В сравнении с общероссийскими показателями в республике наметилась тенденция к снижению количества пожаров, в целом же по России она отрицательная.

В первом полугодии совершено более 1,5 тыс. выездов спасателей на места происшествий, в том числе на 191 техногенную аварию, из которых 57 - дорожно-транспортные происшествия и 68 пожаров. За это время в республике погибло 4 сотрудника МЧС. В результате проведенных поисково-спасательных мероприятий спасены 367 человек, в том числе 24 человека на воде. Как заявил Валерий Власов, к сожалению, за отчетный период в Татарстане не удалось добиться снижения количества гибели людей на пожарах. Количество трагических случаев увеличилось на 13%, хотя среднероссийский показатель намного выше. В этом направлении МЧС РТ ведется работа. Так, совместно 20 министерствами и ведомствами в период с 1 февраля по 31 мая, была проведена широкомасштабная операция "Жилище-2003", направленная на предупреждение пожаров в жилом фонде республики. В целом, в ходе операции проведены проверки состояния пожарной безопасности около 27 тыс. (или 71,3%) государственных и ведомственных жилых домов, а также 121,5 тыс. (или 35,8%) частных домов.

В этом году большую работу сотрудники МЧС РТ провели по интеграции спасательной и пожарной служб. В перспективе в республике будут созданы единые подразделения, которые будут заниматься полным комплексом вопросов как тушения пожаров, так и оказания помощи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций. Эта схема приемлема, апробирована и давно работает на западе и в Америке. В ближайшее время МЧС РТ тоже будет работать по этой схеме. На сегодняшний день в Татарстане созданы спасательно-пожарные подразделения, которые территориально совмещены, организовано совместное несение дежурства пожарных и спасателей в ряде городов: в Бугульме, Елабуге, Тетюшах, Чистополе, Зеленодольске. Большая работа проведена также по созданию дежурно-диспетчерских служб городов и районов Татарстана на базе телефонного номера "01" - единого телефона спасения по России для всех случаев возникновения ЧС. Окончательно сформированы и укомплектованы данные службы в Татарстане будут в течение 2003-2004 годов.

На коллегии состоялось награждение пятерых татарстанских пожарных медалью "За отвагу". Вручал медали министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Валерий Власов.