В Туркмении состоялось масштабная озеленительная акция, в ходе которой по всей стране было посажено около 130 тысяч деревьев, а также осуществлен уход за более чем миллионом насаждений, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов лично принял участие в озеленительной кампании. "Глава государства лично высадил первый саженец. Затем примеру лидера нации последовали члены правительства, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, входящих в Общенациональное движение "Галкыныш", главы аккредитованных в Туркмении дипломатических представительств и миссий, а также прибывшие для участия в праздничных мероприятиях в честь 15-летнего юбилея нейтралитета туркменские дипломаты, работающие за рубежом, уважаемые яшули, представители средств массовой информации, многочисленные граждане страны", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

По официальным данным, в Туркмении в 2010 году высажено более 3 миллиона саженцев. Только в Ахалской области на обширных территориях от Ашхабада до Анау и Геоктепе посажены 2 миллиона молодых деревцев, и еще миллион - по двести тысяч саженцев - на территории пяти областей. Для этой полномасштабной работы по созданию новых территорий лесопосадок в 14 питомниках Управления лесного хозяйства Министерства охраны природы Туркмении было подготовлено достаточно разнообразного растительного материала с учетом его применения в разных климатических и ландшафтных условиях страны. Это деревца сосны эльдарской и туи, шелковицы и кипариса аризонского, клена и ясеня и т. д. В качестве эксперимента для посадок на некоторых участках предгорья были приготовлены саженцы дикорастущих сортов инжира и граната, а также миндаля туркменского, платана, ореха грецкого и арчи туркменской.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Туркмении на последнем правительственном заседании за допущенные серьезные недостатки освободил от должности ректора Туркменского сельскохозяйственного университета Гурбангурды Мамметгулыева. Поводом такого решения стал отчет генерального прокурора Туркмении Ч. Ходжамырадов о результатах проверки по посадке саженцев и уходу за ними на участках, относящихся к министерствам, ведомствам и другим структурам. В ходе проверки было выявлено, что в ряде мест не был обеспечен должный уход за саженцами деревьев. Было определено, что такая ситуация, в частности, встречается на участках, закрепленных за высшими учебными заведениями, в том числе Туркменском сельскохозяйственном университете. Констатировав плохой уход за саженцами, что привело к их высыханию, на участках Туркменского сельскохозяйственного университета, который должен быть примером для других высших учебных заведений, президент Туркмении освободил от должности ректора ТСХУ Мамметгулыева. Исполняющим обязанности ректора этого вуза назначен Д. Мырадов.