Афганские спецслужбы на севере страны задержали восьмерых беглецов из числа группы осужденных, которые совершили побег из СИЗО в городе Душанбе 23 августа нынешнего года. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, сообщил Змарай Башари,пресс-секретарь МВД Афганистана.

По его словам, операция по задержанию беглецов прошла накануне в районе Даркад провинции Тахор, что на севере Афганистана, и которая граничитс Хатлонской областью Таджикистана. По данным МВД Афганистана, среди задержанных - трое граждан Афганистана и пятьграждан Таджикистана.

Пресс-секретарь МВД Афганистана сообщил, что в настоящее время правоохранительные органы двух стран приступили к консультациям по вопросу экстрадиции задержанных в Таджикистан. Он напомнил, что операция по задержанию беглецов проводилась совместными усилиями правоохранительных органовдвух стран.

Напомним, что в ночь на 23 августа 2010 года группа из 25 заключенных совершила дерзкий побег из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана в центре города Душанбе. При побеге заключенные убили троих охранников. До этого времени правоохранительным органамТаджикистана удалось задержать семерых и уничтожит троих беглецов.

Между тем, по информации спецслужб Таджикистана, начиная с прошлой недели правоохранительные органы этой страны проводили операцию пообнаружению и задержанию беглецов на территории ряда районов Хатлонской областина юге страны.