С 30 июня 2003 года Управлением ФСБ во взаимодействии с УВД Астраханской области и оперативной группой МВД Республики Дагестан в г. Астрахани проводилась операция, в ходе которой 8 и 9 июля задержаны находившиеся в розыске по ориентировке МВД РД Акбулатов Адильбай Юмагельдиевич и Елманбетов Мурадхан Сайпуевич. Кроме них задержан не проходивший по ориентировке родной брат Акбулатова А.Ю. - Акбулатов Эсбулат Юмагельдиевич, сообщило РИА "Аверс".

Все трое уроженцы Шелковского района ЧИ АССР, состояли в бандформировании чеченских сепаратистов, возглавляемом Султаном Даутовым. Они прошли подготовку в одном из учебных центров боевиков на территории горной Чечни. Акбулатов Эсбулат имеет осколочное ранение, полученное во время налета федеральной авиации.

В свое время братьев Акбулатовых склонили к добровольному отказу от участия в НВФ, за что они были амнистированы. Однако, при проведении следствия по факту вооруженного нападения 29 ноября 1998 г., на автомашину с бойцами ОМОН УВД Мурманской области в населенном пункте Степное Кизлярского района РД, в результате которого ранен 1 и погибло 5 сотрудников правоохранительных органов, возник вопрос о возможном участии Акбулатова А.Ю. и Елманбетова М.С. в этом теракте. Выше перечисленные лица 10 июля 2003 года этапированы в Дагестан.