Россия созвала экстренное заседание Совета безопасности ООН. Москва выразила серьезную обеспокоенность тем, что происходит на Корейском полуострове, а также тем, что может произойти, если Южная Корея приступит к военным учениям со стрельбами в Желтом море. Их собирались начать еще накануне, но перенесли из-за плохой погоды. Северные же соседи обещают устроить катастрофу, передает НТВ.

В конце ноября на учебные маневры южан Пхеньян уже ответил боевыми снарядами. Погибли тогда четыре человека, и это назвали самым серьезным инцидентом после прекращения войны в 1953 году.

Москва, как сообщил посол в ООН Виталий Чуркин, подготовила проект документа, в котором содержится "сдерживающий сигнал для обеих сторон". Россия неоднократно заявляла о том, что конфликт у самых ее границ может быть слишком опасным и непредсказуемым. Совет безопасности соберется сегодня вечером.

Напомним, что 18 декабря состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ян Цзечи.Как сообщили в пресс-службе МИДа РФ, был проведен обстоятельный обмен мнениями и скоординированы позиции в отношении поиска путей деэскалации военно-политической напряженности на Корейском полуострове. Министры были единодушны в том, что заинтересованные стороны должны проявлять исключительную сдержанность и не допускать действий, которые могли бы спровоцировать вооруженный конфликт в этом регионе.