В Магаданской области количество лиц, употребляющих наркотики, составляет 657 человек, что на 21% ниже уровня прошлого года. Как 18 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Колымы, об этом на заседании антинаркотической комиссии заявил начальник департамента здравоохранения администрации Магаданской области Сергей Зайнутдинов.

По словам Зайнутдинова, уменьшилось и количество больных наркоманией на 34%. В 2009-м их было выявлено 32, в 2010 году - 21 человек.

В районах области количество лиц употребляющих наркотики с немедицинской целью, снизилось повсеместно, кроме Среднеканского и Омсукчанского районов, отметил начальник департамента. Среди состоящих и взятых на учет преобладают лица без сформировавшегося синдрома зависимости. Среди больных, стоящих на учете с диагнозом "наркомания", 46% или 99 человек употребляют наркотики внутривенно (героин, амфетамины, кодеинсодержащие препараты), остальные - производные каннабиса.

Сергей Зайнутдинов отметил, что в регионе увеличивается контингент наркоманов желающих лечиться анонимно. За 9 месяцев 2010 г. в Магаданском областном наркологическом диспансере получили стационарное лечение 53 человек, из них 11 человек впервые. В стационаре проходят лечение в основном больные героиновой и амфетаминовой наркоманией.

При медицинском осмотре населения на получение оружия, водительских прав, устройстве на работу выявлено 58 человек употребляющих наркотики.

В ходе проведенных в области судебно-наркологических экспертиз выявлено 16 человек больных наркоманией и 78 потребителей наркотиков без синдрома зависимости. Все они взяты под наблюдение врача-нарколога.

Основное беспокойство членов комиссии вызывает вовлечение в употребление наркотиков детей. В связи с этим комиссия обсудила ряд мер по работе с родителями детей и профилактику наркомании в школах, вузах, учреждениях дополнительного образования, спортивных секциях.