15 июля главный федеральный инспектор по Челябинской области провел очередное рабочее совещание с руководителями правоохранительных органов области - ГУВД, УФСБ, прокуратуры, Главного управления Минюста, управления Министерства по налогам и сборам РФ по Челябинской области, Судебного департамента при Верховном Суде РФ и новым руководством Избирательной комиссии Челябинской области.

Валерий Третьяков, открывая совещание, напомнил присутствующим об основных положениях Закона о выборах депутатов Государственной Думы, о роли правоохранительных органов в избирательном процессе. Он остановился на ряде конкретных мероприятий, которые, в соответствии с законом должны провести правоохранительные органы в Челябинске и на местах. Он указал на необходимость создания в округах рабочих групп, которые должны будут работать с избирательными комиссиями.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на совещании так же были рассмотрены вопросы формирования Контрольно-ревизионной службы при облизбиркоме. Представители правоохранительных органов остановились на задачах своих ведомств в предстоящих выборах. Новый председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина выразила готовность к совместной работе.

Было решено проводить учебу на базе облизбиркома с привлечением представителей правоохранительных органов, организовать выступление руководства Облизбиркома перед СМИ для ознакомления с требованиями выборного законодательства. Подводя итоги Валерий Третьяков, еще раз сформулировал конкретные задачи, которые необходимо решать каждому ведомству в предстоящих выборах.