Кандидаты в президенты Белоруссии Владимир Некляев и Андрей Санников заявили о готовящихся фальсификациях итогов голосования в ходе президентской кампании в Белоруссии. Об этом они заявили в ходе совместной пресс-конференции 18 декабря в Минске, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Некляева и Санникова, опросы на выходе из избирательных участков заказаны властями, в частности - гостелеканалом ОНТ (имеется ввиду украинский филиал компании "TNS-Украина" - прим. ИА REGNUM), поэтому доверия к этим опросам у альтернативных кандидатов в президенты нет изначально. Оппозиция будет вести параллельный подсчет голосов на выборах и уже договорилась с независимым организациями об организации данного процесса.

Отвечая на вопрос о реальном рейтинге оппозиционных кандидатов, Андрей Санников отметил, что с 2001 года в Белоруссии запрещены экзит-полы, и то, что будет происходить 19 декабря при участии трех структур, официально допущенных к опросам на выходе из избирательных участков, есть не что иное, как "попытка обставить нормальными институтами, которые работают в условиях демократических выборов, фальсификацию данных выборов", т.е. фактически, переизбрание Александра Лукашенко.

Андрей Санников сообщил, что рейтинг Лукашенко составляет 34%, а всех альтернативных кандидатов - 37%. Владимир Некляев заявил, что не может точно знать, какой к него рейтинг на данный момент, но точно знает, что 10% из тех, кто готов за него проголосовать - бывшие сторонники Александра Лукашенко.

По мнению оппозиции, досрочное голосование в ходе президентской кампании есть "механизм фальсификаций". Оппозиция располагает фактами массового принуждения к досрочному голосованию и фальсификаций его итогов. "Досрочное голосование проходит при еще большем давлении, чем предыдущие президентские выборы потому, что поддержки Лукашенко нет, режим рухнет и нужно как можно больший процент набрать при досрочном голосовании... Делается все для того, чтобы оставить узурпатора у власти", - отметил Андрей Санников.

"Смешной была сама кампания, имитация демократии. Идет подготовка к созданию так называемой "управляемой демократии", - заявил Владимир Некляев, указав на использование административного ресурса при формировании пропрезидентской партии "Белая Русь", провластных общественных организаций. "Вертикаль" собирается подмять под себя все общество - вот чего мы не можем допустить", - заявил политик.

Андрей Санников заявил, что нынешнюю президентскую кампанию нельзя назвать выборами по целому ряду причин. "Тот факт, что ЦИК до сих пор возглавляет Лидия Ермошина, против которой действуют международные санкции за фальсификацию выборов - это просто оскорбление белорусского народа. Мы требовали отстранить ее от должности председателя ЦИК - реакции никакой не было". "Выборы несвободные, недемократичные, их нельзя признавать", - заявил Владимир Некляев, указав на попытку еврочиновников сепаратно признать де-факто перевыборы Александра Лукашенко.

Кандидаты заявили, что в сложившихся условиях у оппозиции нет иных механизмов борьбы, кроме ненасильственных и таковым является мирная акция протеста на Октябрьской площади в Минске. По мнению Владимира Некляева, место сбора оппозиции на Октябрьской площади "сложилось исторически, в последние 20 лет". "В последние 16 лет борьбы с диктатурой народ собирался именно там. Там мы соберемся и завтра. Это будет мирный протест против диктатуры, против фальсификаций этих выборов", - заявил политик, отметив, что на площади будет озвучено "требование народа отменить эти выборы и назначить новые".

По мнению Владимира Некляева, отсутствие единого кандидата у оппозиции не является трагическим упущением, т.к. альтернативные кандидаты получили доступ к СМИ и проинформировали граждан о реальном положении дел в республике. В целом же, по мнению кандидата в президенты, "в условиях диктатуры выборов быть не может". Поэтому после 19 декабря "акция будет продолжаться до тех пор, пока не будет сметен диктаторский режим".

Владимира Некляев обнародовал сведения о том, что председатели избирательных комиссий вместе с чиновниками исполнительной "вертикали" приходили на встречи кандидатов в президенты и устраивали провокации, пытались сорвать данные мероприятия, а также ряд других фактов, свидетельствующих о нарушениях выборного процесса.

Как сообщало ИА REGNUM, экзит-поллы (опросы на выходе из избирательных участков) на президентских выборах 19 декабря в Белоруссии смогут проводить три организации - Аналитический центр ECOOM, Республиканский союз общественных объединений "Белорусский комитет молодежных организаций" (БКМО) и кампания "TNS-Украина", которые получили от властей Белоруссии лицензии на проведение социологических исследований, в том числе и экзит-полов.

Аналитический центр ECOOM был создан при прямой поддержке Администрации президента Белоруссии. Выводы ECOOM вызвали неоднозначную реакцию среди ученых, политиков и общественности во время референдума 2004 года и выборов 2006 года. Результаты экзит-поллов, полученных данным аналитическим центром, были прямо противоположными тем, которые получили балтийский филиал Gallup Organization и другие независимые наблюдатели. Эксперты ИА REGNUM считают, что аналитический центр ECOOM под руководством Сергея Мусиенко выполнит ту же роль, что и во время предыдущих кампаний.

Белорусский комитет молодежных организаций тесно взаимодействует с органами государственной власти и управления Белоруссии и созданным при прямом участии Администрации президента Белоруссии "Белорусским республиканским союзом молодежи". Именно БРСМ, выполняющий прямые указания из АП и финансирующийся из госбюджета республики, будет участвовать в экзит-полах, о чем сообщал печатный орган Администрации президента "Белорусская мысль" и ЦК БРСМ.

Сайт украинского представительства группы компаний TNS ("TNS Ukraine") сообщает: "TNS - мировой лидер в области проведения маркетинговых исследований "на заказ". Сайт не только содержит информацию о политических исследованиях в данной стране, но и о партнерах в Белоруссии. По данным экспертов ИА REGNUM, таковыми являются аналитический центр ECOOM, БРСМ и гостелеканал ОНТ.