30 работников Чебоксарского электроаппаратного завода обратились за кредитом в Ипотечную корпорацию Чувашии. Как выяснилось, привлекает их именно классическая схема ипотечного кредитования. Но ставка по выданным займам вместо 15 будет составлять всего 10 процентов, -сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Корпорации.

Об участии предприятий республики в создании системы ипотечного жилищного кредитования говорили еще в прошлом году, когда Корпорация только создавалась. Предполагалось, что организации, заинтересованные в улучшении жилищных условий своих работников выступят некими поручителями, гарантирующими поддержку как предоставлением постоянного места заработка, так и субсидированием части кредита. Однако, видимо, большинство республиканских предприятий были не готовы к развитию у себя социальной инфраструктуры.

ЧЭАЗ один из немногих откликнулся на предложение Корпорации совместными усилиями приступить к кредитованию специалистов завода. Мало того, руководство электроаппаратчиков выступило учредителем Корпорации, изначально поверив в ипотеку.

Сегодня двум заемщикам кредиты на сумму 390 тыс. руб. уже выданы. Скоро будут прокредитованы остальные 28 заявителей на общую сумму 4, 742 млн. руб.