В районе Хайратон провинции Балх Афганистана сегодня, 18 декабря, открыли новое таможенное здание. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на представителей ISAF, открытие этого объекта способствует повышению взаимной торговли между Афганистаном и Узбекистаном.

Новое таможенное здание расположено ближе к границе, в одном километре от железнодорожной станции Хайратон.

До открытия таможенного пункта предпринимателям приходилось решать вопросы по оформлению таможенного груза в административном центре провинции - городе Мазари-Шариф.

По оценкам экспертов, по сути, совершенно новую геоэкономическую ситуацию в регионе создает завершение строительства узбекскими специалистами первой в истории Афганистана железной дороги Хайратон-Мазари-Шариф. Напомним, представители ГАЖК "Узбекские железные дороги" в ноябре 2010 года завершили строительство магистрали Хайратон-Мазари-Шариф с протяженностью 75 км. Азиатский банк развития на реализацию этого проекта выделил $129 млн. Между тем, данная магистраль также используется в сфере транзита и обеспечения доставки невоенных грузов для сил США и НАТО в Афганистане.

По данным Госкомстата Узбекистана, за 9 месяцев 2010 года узбекско-афганский товарооборот составил $591,3 млн (экспорт - $591,2 млн, импорт - $0,2 млн). За аналогичный период 2009 года было экспортировано Узбекистаном продукции на сумму $514,6 млн.