Сегодня состоится внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Саратовэлектросвязь", на которое будет вынесен вопрос о реорганизации общества путем присоединения к ОАО "Нижнегородсвязьинформ". В соответствии с предварительным планом-графиком процесс реорганизации должен завершиться в декабре 2002 года. Фактически объединение на операционном уровне начнется уже после проведения общих собраний акционеров.

По рекомендации крупнейшего акционера - ОАО "Связьинвест" - в качестве формы реорганизации было выбрано присоединение. Данная форма имеет целый ряд преимуществ экономического и юридического характера (прежде всего с точки зрения сроков завершения и экономии на затратах) и применяется в отношении межрегиональных объединений компаний электросвязи во всех семи федеральных округах.

Целью процесса реорганизации является максимизация стоимости компании. Единая компания связи, созданная в процессе реорганизации региональных компаний в форме присоединения, будет иметь возможность оптимизировать расходы, улучшить качество управления, снизить стоимость внешнего финансирования, развивать спектр новых услуг.

После реорганизации привлекательность и ликвидность акций объединенной компании будет выше, чем у отдельных региональных операторов связи. На акции объединенной компании предполагается выпустить американские депозитарные расписки (АДР) первого, второго и третьего уровней, что позволит привлечь дополнительный капитал и повысить ликвидность.