Этим летом тасеевскому детскому дому имени Михаила Красилева ПО "Красноярский завод комбайнов" (ПО КЗК) оказал материальную помощь более чем на 100 тыс. рублей. Как рассказала директор детского дома Татьяна Бушкова, КЗК взял шефство над детским домом в 1960 году, и с тех пор оказывает значительную материальную помощь. Это, по словам Бушковой, швейные машинки, видеомагнитофон, караоке, музыкальный центр, компьютер, игрушки, одежда для детей.

Кроме того, завод постоянно оказывает помощь в ремонте водонапорной башни, отопительной системы, помогает материалами для проведения ремонта помещения детского дома. Представители профкома и администрации завода на днях побывали в Тасеево с традиционным ежегодным визитом, и подарили воспитанникам холодильную камеру, промышленную мясорубку для кухни и пылесос "Samsung".

Вскоре в Тасеево отправится бригада рабочих - устанавливать, сваренные в цехах завода, бойлеры отопления. Также завод бесплатно предоставляет 30 ребятишкам детского дома путевки в оздоровительный лагерь "Березки". Татьяна Бушкрова отметила, что трудно оценить помощь завода, так как районный бюджет - дотационный, и средств на содержание единственного детского дома на территории не хватает.

В свою очередь отметим, что ПО "Красноярский завод комбайнов" продолжает развивать программы помощи социально незащищенным категориям населения, прежде всего, детям. Предприятие оказывает помощь не только тасеевцам, но и детскому саду № 34 в Красноярске. Детский сад №34 находится в рабочем районе, и ходят туда, главным образом, дети из рабочих семей. Завод много лет помогает садику, а с этого года производственное объединение официально взяло на себя обязательство продолжать помощь. В ближайшее время рабочие с завода комбайнов начнут монтировать в детском саду новую систему отопления.