Об этом заявляет руководство ОАО "Алтайкрайгазсервис". Специалисты этого предприятия подготовили проект и все необходимые экономические обоснования снижения транспортного тарифа на "голубое топливо" на 30%. На сегодняшний день администрация Алтайского края рассматривает это предложение, потребовав от предприятия дополнительную информацию к проекту.

Как заявили ИА REGNUM в пресс-центре газовой компании, снизить тарифы на природный газ возможно за счет сокращения издержек на содержание служб, обеспечивающих эксплуатацию и ремонт газовых сетей края, то есть за счет снижения транспортных тарифов газораспределяющих компаний.

Производственные ресурсы ОАО "Алтайкрайгазсервис", которое на протяжении 30 лет занимается постройкой сетей и обеспечением Алтайского края сжиженным газом, можно использовать для обслуживания сетей и с природным газом.

Специалисты предприятия имеют для этого все ресурсы, опыт, механизм работы отлажен, правила безопасности это позволяют, лицензия имеется. По словам заместителя главы администрации Алтайского края Семена Байкалова, "Предложение "Алтайкрайгазсервиса" будет рассмотрено, поскольку в первую очередь, нас интересуют вопросы надежности обеспечения газом и минимизации затрат. Понятно, что цены на газ устанавливает федеральная энергетическая комиссия, а вот условия договора за счет собственных издержек (у кого-то меньше, у кого то больше), могут быть различны".

Справка:

Газопроводы в Алтайском крае были переданы краевой администрацией в доверительное управление представителю "Востокгазпрома" - предприятию "Алтайгазпром" при условии инвестирования средств в газификацию края. На сегодняшний день "Востокгазпром" прекратил инвестирование, хотя в протоколе о намерениях, подписанном с главой администрации края Александром Суриковым, говорится и о финансировании и строительства газопровода на Бийск, и о применении природного и сжиженного природного газа на транспорте, и о строительстве объектов малой энергетики. По словам Семена Байкалова, количества газа, поставляемого "Востокгазпромом", не хватает, а построенные газораспределительные сети позволяют принимать в половину больше того, что сейчас приходит в край.