Национальное собрание Армении на заседании 17 декабря приняло во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений в закон "О международных договорах", предполагающий заключение договоров на официальном уровне с непризнанными субъектами международного права и ратификацию этих договоров со стороны парламента. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за принятие законопроекта проголосовали 74 депутата парламента. Фракция оппозиционной партии "Наследие" не приняла участие в голосовании.

Как заявил ранее глава фракции "Наследие" Степан Сафарян, внося такую поправку в закон, Армения напрямую демонстрирует, что не признает НКР и пытается таким образом подписывать договора с ней, как с непризнанной республикой. Депутат считает такой подход ошибочным и чреватым опасными последствиями.

Заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян, представляя законопроект "О международных договорах" в Национальном собрании, заявил, что изменения предполагают возможность подписания международных договоров с непризнанными субъектами международного права, подчеркнув, что это никак не повлияет на процесс карабахского урегулирования.