Россия стоит перед гигантской задачей модернизации и пока еще решения тут не найдено. Об этом в интервью украинской газете "День" заявил посол Германии на Украине Ханс-Юрген Хаймзёт - материал опубликован 17 декабря.

"Если говорить о конкурентоспособности, то здесь наблюдается, скорее всего, отставание. Командная экономика не приносит достаточных результатов. Уровень инноваций очень низкий. Поэтому возникнет вопрос, как решить эту задачу. И мы надеемся, что переговоры с ЕС увенчаются хорошим завершением", - заявил, в частности, немецкий дипломат. Также он заявил: "Германия и Европейский Союз предложили России партнерство в целях модернизации. Сейчас мы ведем переговоры с ней о заключении нового договора о партнерстве и сотрудничестве. В этом соглашении должны быть определены общие базовые ценности и сделан акцент на международное право, в том числе, например, и закреплены принципы энергетической хартии. И если удастся найти с Россией общую основу, то в таком случае опасения возможности новой холодной войны вряд ли можно считать оправданными".

Отвечая на вопрос относительно оценки последних событий в Москве на Манежной площади, Хаймзёт сказал: "Это событие некрасивое. Но можно сказать, что здесь необходимо предпринимать максимум усилий, принять необходимые меры, чтобы предотвратить эксцессы агрессии в связи с футбольными матчами". Кроме того, посол Германии на Украине добавил: "Что касается Евро-2012, то в течение последних двух лет тоже существует тесное сотрудничество с украинскими органами, отвечающими за порядок. Потому что еще неизвестно, какие футбольные болельщики и из каких стран будут прибывать сюда. И я хотел бы надеяться на то, что Украина будет готова воспользоваться нашим опытом, в том числе и будет готова пригласить специалистов из других стран, потому что этот риск и эту опасность нельзя недооценивать в проведении таких массовых событий. Я полагаю, что очень важно для страны-учредителя и организатора таких массовых спортивных зрелищ предпринимать все возможные меры для борьбы с любыми проявлениями ксенофобии".