Политические преследования Юлии Тимошенко на фоне отсутствия реальных позитивных перемен на Украине могут вернуть ее в политику. Сама Тимошенко уже бы не вернулась, но власть может помочь ей в этом. Так корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 декабря, прокомментировал ситуацию с уголовным делом в отношении лидера БЮТ украинский политолог Андрей Какуша.

"Будущее Юлии Тимошенко как лидера оппозиционной политической команды - сегодня это скорее утопия и вряд ли это станет возможным ее усилиями. Но власть ей помогает. В том числе и уголовным делом. Саму Тимошенко постепенно бы забыли. Но если она будет "страдать", тогда сможет еще и оседлать социальные протесты. Тогда перспективы есть", - отметил аналитик. "Власть сама себя загоняет в ловушку. И перманентные просчеты действующей власти, совпадающие с отсутствием видимого результата от ее деятельности, могут вернуть Юлию Тимошенко во власть. Также, как в свое время произошла политическая реинкарнация Виктора Януковича. Только теперь Юлия Владимировна придет на волне социальной революции, которая является неизбежной естественной реакцией на устанавливаемую сейчас на Украине социальную диктатуру. А уголовное преследование сослужит ей в этом хорошую службу", - считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно, что в отношении Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 365 уголовного кодекса (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия), при этом экс-премьер в настоящий момент находится на подписке о невыезде. США выступают за прозрачное расследование генпрокуратурой Украины уголовного дела, возбужденного против экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко, заявил временный поверенный в делах посольства США Эрик Шульц.