Семьи членов экипажа и пассажиров Ту-154, сбитого 4 октября 2002 года украинскими ПВО над Черным морем, сегодня направили письмо в адрес президента РФ Владимира Путина. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель благотворительного фонда семей, пострадавших с этой международной авиакатастрофе, Борис Калиновский, поводом для написания письма послужила встреча Владимира Путина с президентом Швейцарской Конфедерации господином Паскалем Кушпэном, на которой был поднят вопрос о гибели российского лайнера "Башкирских авиалиний" над Боденским озером. Родственники погибших над Черным морем упрекают президента в том, что во время многочисленных встреч с президентом Украины, так и не была затронута проблема, связанная с крушением пассажирского самолета по вине украинских ПВО.

Борис Калиновский передал в распоряжение ИА REGNUM письмо, адресованное Владимиру Путину. В нем, в частности констатируется: "Приближается вторая годовщина катастрофы, но проблемы связанные с этой трагедией, до сих пор остаются не решенными. Украина так и не взяла на себя ответственность за свершившийся факт. Виновные до сих пор не названы. Родственники погибших так и не получили ответа на вопрос: почему в течении четырех минут, прошедших с момента промаха ракеты по намеченной цели, эта ракета не была уничтожена. Переговоры, которые ведет российская межведомственная комиссия с украинской стороной, продолжаются уже более года. Но до сегодняшнего дня, никаких конкретных договоренностей не достигнуто. После каждого раунда переговоров украинская сторона публично заявляет о продвижении в переговорном процессе, но на самом деле желаемое выдается за действительное.

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы искренне были рады тому, что Вы при первой же встрече с Президентом Швейцарской Конфедерации, господином Паскалем Кушпэном, подняли вопрос о гибели российского самолета над Баденским озером, потому что мы, как никто другой, понимаем и разделяем боль наших соотечественников, которых постигла такая же участь, что и нас. Но почему же ни на одной из встреч с Президентом Украины, которые проводятся довольно часто, не затронута наша проблема, словно ее вовсе не существует? Почему мы, граждане России, с момента трагедии не получили ни от российского Президента, ни от российского правительства даже моральной поддержки, ни говоря уже о материальной помощи".

В конце письма родственники выражают надежду, что переговорному процессу будет дан новый положительный импульс, если наша проблема будет поднята на уровне глав государств. Отметим, что данная акция - практически первая совместная акция родственников пассажиров и членов экипажа. До этого семьи летчиков и пассажиров пытались автономно друг от друга решать проблемы, порожденные гибелью самолета. От имени родственников письмо подписали вдова командира экипажа Елена Гарова и председатель фонда семей пассажиров Борис Калиновский.

Напомним, что самолет авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив - Новосибирск, 4 октября 2001 года был сбит ракетой украинских ПВО над Черным морем. Все 12 членов экипажи и 66 пассажиров лайнера погибли.