Человеческая жизнь, по логике закона об обязательном страховании, стоит всего 9 миллионов драмов ($25 тыс.), и это оскорбительно. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 17 декабря депутат от оппозиционной партии "Наследие" Армен Мартиросян. По его словам, на данный момент применение закона об обязательном страховании нецелесообразно, потому что граждане находятся в тяжелом финансовом положении, и нельзя утяжелять их и без того тяжелую жизнь.

"Поддерживая идею страхования, партия "Наследие" против тех механизмов, по которым она будет воплощаться в жизнь. Во-первых, установленные цены за страховые полисы очень высокие, а выплаты очень низкие. Во-вторых, страховые компании монополизированы, их всего несколько, что дает основу для сомнений, что за ними стоит один и тот же человек, и государство всего лишь стремится подарить ему сверхприбыльный бизнес. Это нельзя называть иначе, как узаконивание грабежа", - сказал Мартиросян. Он считает, что помимо множества изъянов и недоработок, закон также противоречит Конституции.

"Согласно Конституции, все обязательные выплаты должны быть установлены по точному порядку и размеру. А парламент установил только порядок и не затронул вопрос о размере выплат", - заметил депутат, добавив, что эта важная часть вопроса оставлена на предусмотрение страховой компании, которая устанавливает размер выплат своевольно, включая его в договор.

Напомним, что процесс обязательного страхования машин в Армении начался 18 октября, и 8 компаний, имеющих соответствующую лицензию, стали продавать договора. Все владельцы машин в Армении до 31 декабря должны будут подписать договора, в противном случае с 1 января 2011 года их ждет штраф в размере 50 тысяч драмов ($140).