Накануне, 16 декабря, в Барнауле прошли одиночные пикеты под лозунгом "Обманутые студенты АлтГТУ- реальные дела "Единой России". Таким образом студенты выразили свое негодование по поводу действий руководства Алтайского государственного технического университета, которое требует от бюджетников оплатить учебу на пятом курсе, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Пикеты прошли при поддержке алтайского отделения ЛДПР. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, к депутату фракции ЛДПР в АКЗС Алексею Кушнареву обратились студенты-четверокурсники, учащиеся в Институте экономики и управления АлтГТУ.

"Приказом по университету №Л-2155 от 4 августа 2007 года мы были зачислены по специальности "Менеджмент" со сроком обучения пять лет. Пятилетний срок обучения на бюджетной основе подтверждался в течение 4 лет документально руководством АлтГТУ, о чем свидетельствуют справки, выданные студентам. Но вуз в одностороннем порядке сократил нормативный срок обучения с пяти до четырех лет. По окончании 4 курса нас отчисляют и предлагают всем продолжить обучение на 5 курсе на внебюджетной основе", - пишут студенты.

Под обращением - 31 подпись.

Одиночные пикеты прошли одновременно в трех местах столицы Алтайского края: на аллее проспекта Ленина напротив приемной председателя "Единой России" Владимира Путина, у входа в главный корпус АлтГТУ и у входа в краевую администрацию. Акция началась в 12. 00 по местному времени и продолжалась час.

Кушнарев сообщил, что акции протеста будут проходить до тех пор, пока руководство "политеха" официально на собрании не объявит всем студентам, что они зачислены на пятый курс бесплатно. По его словам, на следующей неделе планируется провести массовый пикет.

Отметим, это уже вторая попытка руководтсва вуза ввести плату за 5 курс обучения. Первая была в прошлом году. Тогда студенты также обращались за помощью. ЛДПР объявила о пикетировании вуза, и его руководство в срочном порядке зачислило ребят на пятый курс на бюджетной основе.