Депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" обратятся в генпрокуратуру Украины с требованием привлечь депутатов от Партии регионов к ответственности в связи с дракой в Верховной раде, состоявшейся вечером 16 декабря. Об этом прессе сообщил заместитель председателя фракции Сергей Соболев, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Депутаты нашей фракции, которые были зверски избиты депутатами от Партии регионов, уже сняли побои, и мы обязательно обратимся к криминалистам, а также в соответствующие органы, в частности в ГПУ, чтобы совершившие преступление были привлечены к ответственности. Тем более, что есть все документы, есть видеосьемка, фотографии, которые подтверждают факт безжалостного избиения конкретными депутатами ПР депутатов нашей фракции", - отметил, в частности, Соболев. Соболев также заявил, что фракция будет требовать, чтобы спикер парламента Владимир Литвин лично понес ответственность за драку, "поскольку, по мнению оппозиции, вероятно, именно он отдал приказ службе охраны открыть для представителей Партии регионов доступ к сессионному залу со стороны кулуаров спикера".

Напомним, в Верховной раде Украины поздним вечером 16 декабря произошла массовая драка с участием депутатов от блока Тимошенко и Партии регионов. Депутаты от Партии регионов, в частности, прорвали блокаду оппозиции в президиуме парламента, после чего началась рукопашная. В схватке участвовали несколько десятков представителей большинства и примерно столько же - оппозиции.