Причиной столкновений в Москве и Санкт-Петербурге явилось отсутствие точной реакции на убийство Егора Свиридова со стороны правоохранителей. Как сообщает сегодня, 17 декабря, корреспондент ИА REGNUM, эту точку зрения высказал директор научно-исследовательского экспертного центра Санкт-Петербургского государственного университета по изучению проблем экстремизма Сергей Кузнецов.

По мнению эксперта, воля властей к соблюдению и поддержанию законных прав и обязанностей всеми жителями Москвы и Санкт-Петербурга проявилась несколько запоздало. "Возмущение главы МВД напоминает поведение человека, опоздавшего на поезд. Хотя истинной причиной того, что произошло в Москве и откликнулось в Санкт-Петербурге, явилось отсутствие точной реакции на убийство Егора Свиридова со стороны правоохранителей", - заявил Кузнецов.

"Государство и общество обязаны твердо и неукоснительно утверждать жизненный принцип, согласно которому у закона нет местных и "понаехавших", правила и нормы жизни должны быть одинаковыми для всех. Действия любых лиц, виновных в конфликтах на национальной почве, должны получать ясную правовую оценку", - пояснил он. По мнению эксперта, уже одно это будет значительно ослаблять накал подобных конфликтов, и наоборот, - неправомерное освобождение от ответственности одной из сторон, замалчивание сути проблемы способно привести лишь к вспышкам насилия, что и произошло в минувшие дни. "Никто не обязывает нас любить друг друга. Нас обязывают всего лишь отказаться от проявлений вражды и ненависти к другим людям", - считает Сергей Кузнецов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время в интернете распространяется информация о том, что 18 декабря в Санкт-Петербурге может состояться новая акция.