Пункт обогрева для бездомных в Санкт-Петербурге на Обводном канале 179, открытый региональной благотворительной организацией "Ночлежка" совместно с администрацией Адмиралтейского район города, оказался перенаселен уже с третьего дня работы проекта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 декабря, в "Ночлежке", подчеркнув, что все пункты обогрева для бездомных переполнены.

Как сообщил руководитель проекта "Пункты обогрева" РБОО "Ночлежка" Григорий Свердлин, ежедневно за теплым и безопасным ночлегом в палатку обращаются более 50 человек, хотя она рассчитана на 35. "Максимальное количество, которое мы готовы принять - 70, но в холода людей нуждающихся в ночлеге будет гораздо больше. На улицах города ночует более 28 тысяч бездомных. Уже в ближайшие выходные синоптики обещают, что ночью температура опустится до -20 С. Ситуация критическая",- отметил Свердлин. Похожая ситуация сложилась и на Коломяжском проспекте, 4а. При штатной вместимости палатки в 25 человек каждый вечер туда за помощью обращаются более 35 бездомных.

Между тем в городском плане основных мероприятий по профилактике бездомности и развитию системы социальной поддержки лицам без определенного места жительства, а также лицам освободившемся из мест лишения свободы на 2008-2010 годы, стоит задача о создании таких палаток обогрева при поддержке районных администраций в каждом районе. Эту задачу смогли выполнить только Приморский район, а с этого года - и Адмиралтейский.

Пункты обогрева на Обводном канале и Коломяжском проспекте, скорее всего, останутся единственными этой зимой. На сегодняшний день переговоры специалистов "Ночлежки" с районными администрациями города об установке хотя бы еще одного пункта обогрева не увенчались успехом.

Однако работа пункта обогрева на Обводном канале может завершиться в середине зимы. Денег на работу проекта хватит только до конца января. Один месяц работы стоит более 150.000 руб. Ночь в тепле для одного человека обойдется "Ночлежке" в 125 рублей. Поэтому "Ночлежка" обращается к петербуржцам с просьбой поддержать пункт обогрева, а также не выгонять бездомных из парадных, чердаков и других мест, где есть возможность хоть как-то укрыться от холода.

Напомним, пункт обогрева - это большая отапливаемая палатка на 40 человек. В ней каждый нуждающийся получает безопасный и теплый ночлег; горячий ужин и завтрак; теплую и чистую одежду; медицинскую помощь (дважды в неделю пункт обогрева посещает фельдшер); консультацию и помощь социального работника (социальное сопровождение в государственные учреждения, восстановление документов, помощь в получении бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС).

Каждую ночь на улицах Санкт-Петербурга ночуют по разным оценкам от 7 до 30 тысяч человек. Многие из них погибают от холода или становятся инвалидами. Продолжительное пребывание на улице при низкой температуре не способствует сохранению здоровья.

Благодаря работе проекта прошлую зимой сберегли свою жизнь и здоровье более 1.100 бездомных. 82 бездомных прошлую зиму не пережили - замерзли во сне.