В Оренбуржье в 2010 году сотрудниками областного УВД выявлено девять фактов криминального банкротства (восемь фактов - по ст. 195 УК РФ "Неправомерные действия при банкротстве" и один факт - по ст. 196 УК РФ "Преднамеренное банкротство"). Об этом сообщает корреспонденту ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Оренбургской области.

В 2010 году проводилась работа по пресечению криминального банкротства ОАО "ОренбургКнига", 100% акций которого находятся в собственности области. В ходе проведенной проверки выявлены факты злоупотребления полномочиями бывшим директором ОАО "ОренбургКнига" Беловым. В ноябре 2010 года уголовное дело было направлено в суд с обвинительным заключением по ч. 1 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" и ч. 4 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества". Кроме того, по материалам УВД Оренбургской области возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц ООО "Заводстроймаркет", ЗАО Трест "Орскпромстрой", ООО "ПО Орника", СПК "им.Куйбышева", СПК "им.Ленина", СХА "Тупиковская" и СПК "Октябрь".

Особой темой для обсуждения членов Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории области стал вопрос о действиях, имеющих признаки "рейдерского" захвата собственности ООО "ТрастКапитал" (комплекс турбазы "Нежинка"). Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов проинформировал, что ООО "ТрастКапитал" вложило в реконструкцию комплекса турбазы более 500 млн. рублей, создав современные и комфортабельные условия для отдыха граждан. Теперь же, согласно решению суда, имущество, с учетом старых и новых объектов комплекса турбазы, подлежит возврату прежнему владельцу ЗАО "Оренбургтурист".

Примечательно, что ЗАО "Оренбургтурист" в настоящее время находится в состоянии банкротства. Члены координационного совета вынесли решение рекомендовать ООО "ТрастКапитал" использовать свое право по обжалованию судебного решения в вышестоящей надзорной инстанции.