16 декабря в Еврейской автономной области под лед на реке Тунгуска провалился бензовозе на базе. Автомобиль пересекал реку в районе поселка Партизанского Смидовичского района, двигаясь по несанкционированной ледовой переправе, сообщили ИА REGNUM 17 декабря в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

Лед в этом месте толщиной всего 20-23 см. Всего через реку проезжало несколько автомобилей, под лед ушла последняя из машин. В результате провала под лед водитель бензовоза погиб, сопровождающий машины выпрыгнул из кабины и получил травмы. Пострадавший был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи.

Ширина реки в районе происшествия - 200 метров, глубина - около 7 метров.

На месте происшествия Роспотребнадзором были взяты пробы воды из лунок ниже по течению и отправлены на исследование в лабораторию Биробиджана. Также проводилось обследование места происшествия водолазами Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. По результатам подводного осмотра было установлено, что видимых повреждений цистерны и утечки дизельного топлива нет, автомобиль стоит на дне на колесах.

17 декабря будет принято решение об извлечении автомобиля из-под воды, определены необходимые силы и средства.