В Верховной раде Украины поздним вечером 16 декабря произошла массовая драка с участием депутатов от блока Тимошенко и Партии регионов.

Депутаты от Партии регионов, в частности, прорвали блокаду оппозиции в президиуме парламента, после чего началась рукопашная. В схватке участвовали несколько десятков представителей большинства и примерно столько же - оппозиции, передает корреспондент ИА REGNUM.

После начала потасовки в Верховную раду прибыла следственная оперативная группа главного управления МВД Украины в Киеве, а также "скорая помощь", которая забрала представителей БЮТ Владимира Бондаренко и Михаила Волынца. Как сообщил соратник Тимошенко Андрей Шевченко, перед дракой в сессионном зале погасили свет. "Волынцу разбили голову стулом. Кровь. У Бондаренко перелом руки. Забрала скорая. Крепко помяли Гнаткевича и Василия Кравчука. Просто звери. Лица все те же. Следующий раз регионалы будут штурмовать с ножами", - заявил депутат БЮТ. Позже он сообщил, что госпитализированный после драки депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич находится в тяжелом состоянии. Между тем, в Партии регионов отрицают использование физической силы депутатов этой партии по отношению к депутатам от БЮТ во время столкновения в парламенте и подчеркивают, что именно представители оппозиции принесли в парламент "арматуру" - "орудие, которым можно убить человека".

Напомним, депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" сегодня, 16 декабря, заблокировали трибуну и президиум Верховной рады, вывесили в сессионном зале плакаты с надписями: "Руки прочь от Тимошенко!" и "Прекратить политические репрессии!". Как заявляют депутаты оппозиции, БЮТ требует закрыть уголовные дела против своих лидеров - Юлии Тимошенко и Александра Турчинова, поскольку "они (уголовные дела) были состряпаны наскоро и не имеют под собой никаких оснований". "Мы дадим им возможность сегодня пустить скупую мужскую слезу на трибуне парламента, а завтра возьмем ситуацию под контроль", - отметил на это представитель Партии регионов Михаил Чечетов.