Активизация уголовного процесса в отношении Юлии Тимошенко - серьезная комбинация власти, которая преследует сразу три цели. Можно с уверенностью говорить о том, что шансов оказаться за решеткой у лидера БЮТ немного, а получить судимость - вполне реально. Об этом сегодня, 16 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявила украинский политолог Полина Платонова.

"Что касается активизации дела Юлии Тимошенко, то тут власть разыгрывает целую стратегическую комбинацию. Последнее время, если не считать протестов предпринимателей, Виктор Янукович и его команда фактически не встречают сопротивления политических оппонентов. Первая задача - тест для оппозиции. Им уже самим интересно - где границы дозволенного? Что нужно сделать, чтобы оппозиция таки оказала серьезное сопротивление? Вот они и идут на откровенный конфликт. Либо увидят границу, либо окончательно расправятся с главным политическим противником. Так что это своего рода пробный шар", - отметила аналитик. "Вторая задача - подписка о невыезде не позволит Тимошенко поехать в Европу на съезд ЕНП и там создать проблемы для имиджа украинской власти. Эту задачу уже с успехом решили - ни один пограничный пункт пропуска не выпустит Юлию Тимошенко с территории Украины, об этом уже позаботились. Третья задача - программа максимум. При всей политической составляющей процесса никто не сомневается, что правительство Тимошенко достаточно вольно обращалось с государственными средствами и грехов там хватает. Так что, при желании и определенном везении можно будет осудить Юлию Тимошенко. Ни в коем случае не сажать в тюрьму - это будет подарок и реанимация страдалицы за народ. Можно дать условно пять лет. И на свободе, и с пятном. А главное - непогашенная судимость лишит Тимошенко возможности участвовать в любых выборах. Вот такая операция власти", - подчеркнула политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно, что в отношении Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 365 уголовного кодекса (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия), при этом экс-премьер в настоящий момент находится на подписке о невыезде. Как заявил прессе депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко, общая сумма средств, в нецелевом расходовании которых сейчас обвиняется экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, составляет 460 млн евро. США выступают за прозрачное расследование генпрокуратурой Украины уголовного дела, возбужденного против экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко, заявил сегодня временный поверенный в делах посольства США Эрик Шульц.