Генеральный директор заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин не считает, что уличные беспорядки в Москве могут иметь какое-либо влияние на проведение в России чемпионата мира-2018.

"Там, где в большом количестве собираются футбольные фанаты, всегда возможны какие-то эксцессы, - цитирует Сорокина "СЭ". - Так происходит во всех странах мира, и Россия не исключение. Высказываю сейчас свое частное мнение: органы правопорядка действовали неуклюже. Я, конечно, очень далек от того, чтобы оправдывать тех, кто использовал трагедию как повод к организации погромов. С другой стороны, вызывает недоумение то, что все эти печальные события пытаются как-то связать с футболом. Если человек, пусть даже и в фанатской атрибутике, грабит ларек, его ведь судят не как болельщика "Спартака" или другого клуба, а как обычного грабителя. Так же, мне кажется, должно быть и в данной ситуации".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 11 декабря футбольные фанаты и националисты устроили несанкционированную акцию в Москве. 65 участников были задержаны, во время беспорядков пострадали 29 человек.

Поводом к акции в центре Москвы стало убийство 6 декабря в драке с уроженцами Северного Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

После событий 11 декабря на Манежной площади Москвы в социальных сетях распространялась информация о том, что у торгцентра "Европейский" собирается "стрелка" выходцев с Кавказа и радикалов. Вчера там скопились сотни людей, милиции и ОМОНу пришлось расчищать площадь и предотвращать стычки между конфликтующей молодежью. Скопления агрессивной молодежи наблюдались и в районах других станций метро в центре Москвы.

По данным ГУВД, правопорядок накануне в столице обеспечивали 3 тыс. милиционеров. Были задержаны около 1 тыс. человек, у некоторых изъято пневматическое и холодное оружие. Сообщается о пострадавших, их около 30 человек.