В Министерстве экономики Калининградской области создан отдел по анализу и решению проблем эксклавности самого западного региона России. Как сообщили сегодня, 16 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в самом министерстве, основным профилем работы нового подразделения станет мониторинг ситуации и проработка вариантов решения проблем возникающих у жителей области и региональных предпринимателей в связи с эксклавным положением Калининградской области. Начальником отдела назначена Марина Геращенко.

В процессе подготовки решений отдел будет взаимодействовать с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия в сфере таможенного регулирования, с единым постоянно действующим регулирующим органом таможенного союза, с общественными организациями, союзами, организациями в сфере внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности, а также с Государственной Думой. Особое внимание сотрудники отдела планируют уделять спектру проблем, связанных со свободой перемещения жителей Калининградской на основную территорию России.

Между тем, уже в процессе формирования новой структуры Министерства экономики нынешние сотрудники отдела взяли на контроль вопросы, связанные с функционалом создаваемого отдела. За минувшие 2 месяца был проведен ряд совещаний с представителями страховых компаний на предмет снижения стоимости страхового полиса "Зеленая карта" для жителей области, следующих на основную территорию России на личном автомобиле. В данный момент предложения, выработанные министерством экономики на основании проведенных совещаний, находятся на согласовании у губернатора.

Также сотрудникам отдела удалось добиться принятия таможенными органами решения о размещении специального отдела по таможенному оформлению в Калининградской области, что в перспективе снимет проблему вывоза драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них с территории особой экономической зоны в Калининградской области.

На протяжении последних нескольких месяцев Министерство регулярно собирало совещания с представителями бизнеса, правительства области и ФТС по поводу ускорения перехода на электронное декларирование и более обширного внедрения процедуры предварительного информирования, что должно повысить эффективность логистического бизнеса, работающего на территории региона.

Кроме того, сотрудниками Министерства экономики недавно было инициировано обращение в адрес ФТС об отмене обеспечительных мер при следовании импортируемого в область товара от пункта пропуска до таможенного поста, за исключением товаров запрещенных к беспошлинному ввозу, что позволит бизнесу вернуть в оборот средства, которые сегодня приходится вносить в качестве обеспечительных мер на счета таможенных органов. По оценкам специалистов, вероятность того, что по данному обращению будет принято положительное решение достаточно высока.