Новгородские коммунисты, сегодня, 16 декабря, провели пикет у здания администрации Великого Новгорода, где проходило заседание городской думы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном отделении КПРФ, коммунисты протестовали против переименования проспекта Карла Маркса и против приватизации городских бань: протестующие вышли на пикет к администрации с банными вениками.

Плакаты защитников бань гласили: "Сейчас бани просим, потом с кресла сбросим!", "Украли недра, забрали заводы, оставьте хоть бани родному народу!" и "Депутаты, идите в баню!". А противники переименования проспекта Карла Маркса держали в руках плакаты с надписями "Временщики уйдут, а Карл Маркс останется!" "Мэр города, занимайся улицами, а не их названиями" и подобными.

"Горожане не ждут ничего хорошего от приватизации городских бань. Во-первых, общественные бани могут просто исчезнуть. Одна уже перестраивается новым хозяином в гостиницу. Во-вторых, люди не сомневаются, что после приватизации еще более поднимется оплата услуг, которая и сейчас не дешева", - прокомментировал руководитель областного отделения КПРФ Валерий Гайдым.

Он также пояснил, что это не первая акция коммунистов и против переименования проспекта Карла Маркса. "Акции протеста против решения администрации переименовать проспект начались еще в апреле, накануне празднования Дня Победы, когда власть под сурдинку патриотического всплеска хотела переименовать проспект в проспект Воинской славы. Однако не более 4% горожан поддержали решение мэра города, остальные выступили резко против. Люди собирали подписи, забрасывали обком КПРФ письмами, проводили акции протеста. Теперь власть решила дать любое другое название проспекту, лишь убрать с карты города имя великого человека. И опять новгородцы выступили против", - сказал Гайдым.

Лидеры новгородских коммунистов, общаясь с прессой, подчеркнули, что "власть давит на топонимическую комиссию, которая завтра должна провести свое решающее заседание, и идет наперекор мнению горожан, абсолютное большинство которых высказываются против переименования проспекта Карла Маркса, о чем свидетельствуют интерактивные голосования и опросы".