С начала 2010 года стоимость новостроек Москвы повысилась на 9,6% в долларах и на 13,2% в рублях, отмечают аналитики. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от компании "Пересвет-Инвест", рост цены квадратного метра наблюдался в первой половине текущего года, а с осени стоимость новостроек стала снижаться.

По словам маркетолога компании Ольги Марковой, в целом текущий год для рынка недвижимости был стабильным. Существенные ценовые колебания в рублях наблюдались лишь в феврале, когда цены выросли за месяц на 10% и в июле на 3 %. В ноябре стоимость новостроек практически не изменилась, снижение составило 0,6%. Цена кв.м. составила 6577 долларов или 203 899 рублей.

За ноябрь месяц средний уровень цен в рублях в большинстве районов снизился, отмечают авторы исследования. Максимальное снижение средневзвешенной стоимости 1 кв.м. отмечено в ЮВАО на 3,9% и в СЗАО на 3,8%. Минимальное - на 0,6% в ЮЗАО. Максимальный рост цен в ЦАО на 5,1%. За годовой период наибольший рост цен отмечается в ЮЗАО (25,6%) и в ЗАО (24,8%), минимальный - в ЮАО на 5,2%. В долларах, за прошедший месяц, средний уровень цен изменился аналогично изменениям в рублях. За годовой период положительная динамика наблюдалась в большинстве административных округов, за исключением ВАО, ЮАО и ЦАО, здесь цены упали на 2,1%, 3,3% и 10,2% соответственно. Максимальный рост за год - 15,4% в ЮЗАО.

За год объем новостроек на рынке столицы сократился на 60,5%, отмечают специалисты. С начала года снижение составило 62,2%. Наибольшее снижение наблюдалось в третьем квартале текущего года, когда объем новостроек, относительно 2 квартала, сократился в два раза. Количество реализуемых объектов снижается за счет ухода с рынка новостроек, прошедших процедуру ввода в эксплуатацию. В зависимости от административного округа наибольшее количество новостроек, находящихся в реализации, зафиксировано в ЦАО - 32,0% (длительный срок реализации объектов элитного жилья) от общего количества, также велика доля ЮЗАО и ВАО - 14,6%. Меньше всего новостроек сосредоточено в ЮВАО - 3,9%.