Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в прошедшем учебном году около 300 педагогов из школ и дошкольных учреждений Эвенкии прошли дополнительное обучение и переподготовку на курсах, организованных окружным этно-педагогическим центром. Кроме того, 38 преподавателей прошли профессиональное обучение за пределами округа - в Красноярске и Москве.

Директор этно-педагогического центра Диана Щапова считает важным то, что в последнее время для педагогов Эвенкии стали доступными обучающие семинары, тренинги, курсы переподготовки. Для их проведения в Эвенкию приезжают преподаватели из Красноярского института повышения квалификации педагогических работников, из других вузов, с которыми заключены договора.

Хорошие результаты, по мнению заместителя губернатора администрации ЭАО Татьяны Карнауховой, даст серия психологических семинаров-тренингов, в том числе на темы "Психолого-педагогическая поддержка ребенка в образовании" и "Роль учителя в формировании толерантности". В прошедшем учебном году такие семинары для классных руководителей средней школы и школы-интерната были организованы в Туре, скоро подобные семинары состоятся в Ванаваре для педагогов Тунгусско-Чунского района.