Сегодня, 16 декабря, Сейм Латвии передал на рассмотрение комиссий поправки к закону о праздниках, памятных и отмечаемых днях, предусматривающие, что православное и старообрядческое Рождество должно быть объявлено официальным праздником. Проект поправок внесли депутаты от "Центра согласия".

Поправки предлагают объявить 6-7 января выходными днями. За передачу проекта на рассмотрение комиссий проголосовали 46 депутатов Сейма от ЦС, Союза зеленых и крестьян и объединения "За хорошую Латвию!". "Против" были 34 представителя "Единства" и "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ. Воздержались Андрис Берзиньш (СЗК), а также Солвита Аболтиня, Лиене Лиепиня, Алексей Лоскутов и Янис Рейрс (все - "Единство"). "В Латвии насчитывается около 400 тысяч православных и староверов. И Рождество для них, как и для представителей других конфессий, один из самых важных религиозных праздников. Поэтому 6 и 7 января должно быть и светским календарным праздником", - заявил депутат Иван Клементьев (ЦС).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, до сих пор Сейм Латвии неизменно отклонял предложения оппозиции сделать выходными дни, когда православные Латвии отмечают Рождество Христово.