Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в 2011 примет председательство в ОДКБ, внесет некую активность и агрессивность в работу организации. Об этом 16 декабря в ходе экспертного круглого стола на тему "Россия-Белоруссия: от политической дискуссии к гражданскому диалогу" заявил заведующий кафедрой Белорусского торгово-экономического университета Валерий Бондаренко.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Бондаренко, президент уже заявил, что в рамках ОДКБ могут быть предприняты некоторые меры по предотвращению "цветных революций". Это, по его словам, означает, что Организация будет выступать против демократии на этом пространстве. "Демократия для Лукашенко имеет прикладной характер", - заявил он.

Валерий Бондаренко обратился также к теме поддержки Запада, оказываемой Лукашенко. Он заметил, что активизировавшаяся в последнее время поддержка Запада была слишком топорной, напомнив о визите президента Литвы Дали Грибаускайте, которая многое пообещала официальному Минску. Главным приоритетом Запада в Белоруссии является противодействие Москве. "Какие 3 миллиарда евро Европа обещает Минску? Россия каждый год предоставляет 4 миллиарда", - отметил Бондаренко.

Прогнозируя дальнейшую судьбу лидера Белоруссии, Бондаренко отметил, что его прежние прогнозы постепенно начинают сбываться. Он напомнил, что ранее предполагал, что роль парламента в этой стране увеличится, а Лукашенко возглавит одну из партий, которая получит большинство в законодательном органе и будет долгое время править. Вопрос заключался лишь в том, что это будет за партия. Такую политическую силу Бондаренко видит в общественной организации "Белая Русь", которая, по мнению белорусского эксперта, по своей структуре очень напоминает КПСС.