Генеральная прокуратура Белоруссии не располагает сведениями о местонахождении свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева на территории республики, - такой официальный ответ получила сегодня, 16 декабря, Генеральная прокуратура Киргизии на запрос об экстрадиции экс-главы государства на родину, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Напомним, Генпрокуратура Киргизии неоднократно отправляла коллегам из Белоруссии запрос о выдаче Курманбека Бакиева киргизским властям.

"Мы рассчитывали на то, что после конституционного референдума и легитимации власти Белоруссия выдаст Киргизии свергнутого президента Курманбека Бакиева, однако ошиблись, Белоруссия снова сказала "нет", - заявили после очередного отказа в Генеральной прокуратуре страны.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 ноября на судебном заседании по апрельским беспорядкам экс-главе Киргизии заочно предъявили официальное обвинение.

Так, Курманбек Бакиев обвиняется по статьям 97 ч. 2 п.п. 1, 3, 5, 6, 15 УК КР ("Убийство двух и более лиц, в том числе несовершеннолетних, способом, опасным для жизни многих лиц, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору") и по статьям "Покушение на преступление", "Соучастие в преступлении", "Превышение должностных полномочий".

Как сообщало ИА REGNUM, 7 апреля в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого Курманбек Бакиев сложил с себя полномочия президента республики и покинул страну. Власть перешла к Временному правительству. В массовых беспорядках, произошедших в центре Бишкека у Дома правительства, по официальным данным, погибли более 80 человек. В отношении бывшего президента 6 мая и 15 июля в Белоруссию были направлены запросы на его экстрадицию, однако белорусская сторона 10 июня и 13 августа отказала в выдаче, мотивируя это тем, что в отношении нового правительства Киргизии к Бакиеву присутствует политическая мотивация.