Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе поездки в Рязань 16 декабря посетил городское управление внутренних дел. Здесь он ознакомился с техникой, оборудованием и технологиями, которые стоят на вооружении рязанских милиционеров.

Осмотр УВД глава государства начал с выставки специальной автомобильной техники. Помимо патрульных и дежурных машин подразделения рязанской милиции оснащены машинами специального назначения, в частности бронированными "Тиграми". После этого президент ознакомился с работой дежурной части УВД, где установлен аппаратно-программный комплекс единой автоматизированной информационной системы с доступом ко всем базам данных. Этот комплекс позволяет в разы повысить скорость обработки информации и принятия решения дежурной частью, а, следовательно, и эффективность работы милиции в целом. Президенту показали новейший отечественный дактилоскопический комплекс "Папилон", с помощью которого можно в течение двух минут снять отпечатки пальцев, оформить дактилоскопическую карту и проверить отпечатки по базе данных.

Затем Медведев посетил центр управления нарядами, который занимается координацией и контролем деятельности патрульных машин. После установки приборов ГЛОНАСС в автомобили у сотрудников милиции появилась возможность в режиме реального времени отслеживать перемещение дежурных экипажей и оперативно направлять их по нужным адресам. На данный момент навигационной аппаратурой оборудовано 116 патрульных машин, в дальнейшем планируется оснастить еще 50 автомобилей. Помимо приемников ГЛОНАСС в УВД используют и другие современные технологии, в частности аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". Важной его составляющей являются видеокамеры, которые устанавливаются в общественных местах и позволяют визуально идентифицировать людей и проверять их по базе данных. Кроме того, такие камеры запрограммированы на отслеживание любых подозрительных действий, происшествий, а также бесхозных предметов, оставленных в местах массовых скоплений людей.